Wir sind Büdenbender - Fertighaushersteller mit Tradition

  • Fachberater finden
  • Musterhaus besuchen
  • Informationen anfordern
Wir sind Büdenbender

Qualität ist eine Frage des Personals

Dass Büdenbender bis heute so erfolgreich ist, hat mit der festen Grundüberzeugung zu tun, die das Unternehmen seit seinem Bestehen im Jahre 1946 verfolgt: Qualität ist eine Frage des Personals.

Von Anfang an haben wir Zimmerleute und Schreiner im eigenen Betrieb ausgebildet, damit unsere hohen Qualitätsansprüche den Facharbeitern in Fleisch und Blut übergehen. Das war damals so und ist heute nicht anders. Als Büdenbender im Jahre 1962 begann, individuelle Häuser herzustellen und zu errichten, geschah dies zunächst auf regionaler Ebene.

Aber Qualität setzt sich durch und daher dauerte es nicht lange, bis auch aus anderen Regionen Anfragen kamen. So ist es eine logische Entwicklung, dass seit Anfang der 80er Jahre das Geschäft mit individuellen Fertighäusern, der besonderen Stärke von Büdenbender, bundesweit betrieben wird – Tendenz steigend.

Und heute? Mit mehr als 5.000 individuell geplanten und erstellten Häusern ist Büdenbender als Qualitätsanbieter im Markt ein fester Begriff.

 

 

Wir sind Büdenbender

Wir sind die Menschen hinter Büdenbender. Wir stehen für Fachkompetenz und Qualität - damals wie heute. 

  • Claus Büdenbender

    Geschäftsführer

  • Matthias Büdenbender

    Geschäftführer

  • Paul Legge

    Leitung Gewerbebau

  • Patrick Reinelt

    Leitung Rechnungswesen

  • Stephanie Gebauer

    Leitung Bauausführung

  • Thomas Hoffmann
    Thomas Hoffmann

    Leitung Vertrieb

Vertrieb Innendienst
  • Sven Herling

    Vertrieb Innendienst

  • Sebastian Dirlenbach

    Vertrieb Innendienst

  • Rebecca Helmes

    Vertrieb Innendienst

Entwurf

 

  • Tanja Leiendecker

    Entwurf

  • Franziska Schmid

    Entwurf

  • Julia Hoffmann
    Julia Hoffmann

    Entwurf

  • Adisa Demirphelian – Architektin
    Adisa Demirphelivan

    In Elternzeit

  • Jürgen Krause

    Leitung Einkauf

  • Hendrik Kölsch

    Einkauf

  • Gabriele Schneider

    Einkauf

Buchhaltung
  • Carolin Hardebusch

    Buchhaltung

  • Manuel Wertebach

    Buchhaltung

  • Sarah Patricia Weber

    Buchhaltung

  • Gabriela Mühlbach

    Buchhaltung

Lohnbuchhaltung

 

  • Dana Christin Kammler

    Lohnbuchhaltung


  • Gerhild Steiner-Hopp

    Lohnbuchhaltung


  • Anke Miserre

    Empfang

  • Gudrun Hohmann

    Empfang

  • Christa Wertebach

    Büro / Kopien


  • Joachim Büdenbender

    Leitung Terminstelle


  • Alexander Büdenbender

    Leitung Kalkulation

  • Axel Sting

    Kalkulation / Bauantragsprüfung

  • Roman Feldmann

    Kalkulation

  • Guido Hartmann

    Auftragsprüfung / Nachkalkulation


  • Marcus Büdenbender

    Kalkulation

  • Iris Blattner

    Ausstattungsberatung

  • Eike Melchiori

    Ausstattungsberatung

  • Lars Kiehl

    Ausstattungsberatung

  • Frank Wilmes

    Ausstattungsberatung

  • Guido Homrighausen

    Bauanträge

  • Tim Mayer-Ullmann
    Tim Mayer-Ullmann

    Bauanträge

  • Uwe Koch

    Leitung Planung

Bauphysik
  • Thomas Wankum

    Bauphysik (Wärmeschutz / Schallschutz)

  • Julius Stahl
    Julius Stahl

    Bauphysik (Wärmeschutz / Schallschutz)

Vorabzugsplanung
  • Ann-Christin Peuker

    Vorabzugsplanung

  • Alina Leiendecker

    Vorabzugsplanung

  • Maximilian Hoffmann
    Maximilian Hoffmann

    Vorabzugsplanung

Statik
  • Thorsten Grimm

    Statik

  • Horst Sturm

    Statik

 

Ausstattungsprüfung
  • Sandra Daub

    Ausstattungsprüfung

 

Ausführungsplanung
  • Simone Beuter-Relecker
    Simone Beuter-Relecker

    Ausführungsplanung

  • Stefan Büdenbender

    Ausführungsplanung

  • Timo Gräbener

    Ausführungsplanung

  • Bernd Hadtstein

    Ausführungsplanung

  • Anna-Lena Michna

    Ausführungsplanung, Ausbilderin

  • Petra Nieschwietz

    Ausführungsplanung

  • Iris Wied

    Bauteilkatalog

  • Carina Johannes

    Auszubildende

  • Thorsten Lehrmann

    Auszubildender

  • Art-Leon Schienke

    Auszubildender

Bestellungen / AV
  • Günter Bohl

    Bestellungen / AV

Elementierungen / Sema-AV
  • Klaus-Peter Kammler

    Elementierung / Sema-AV

  • Sascha Groos

    Elementierung / Sema-AV

  • Peter Hartrampf

    Elementierung / Sema-AV

  • Herbert Helmecke

    Elementierung / Sema-AV

  • Holger Nöll

    Elementierung / Sema-AV

  • Horst Sturm

    Elementierung / Sema-AV

  • Christian Kraft

    Elementierung / Sema-AV

  • Frank Hundt

    Leitung Produktion

  • Jens Steinberg

    Vertretung

Magazin
  • Melanie Koop

    Leitung Magazin

  • Tim Melchiori

    Magazin

  • Norbert Schneider

    Magazin

  • Ricardo Schneider

    Materialbestückung Produktion

Plattenzuschnitt
  • Jens Wagener
    Jens Wagener

    Plattenzuschnitt

  • Michael Wagener

    Plattenzuschnitt

  • Kevin Stahl

    Plattenzuschnitt

  • Marius Alex. Roth

    Plattenzuschnitt

  • Philip Stahl

    Plattenzuschnitt

  • Michael Wagener

    Plattenzuschnitt

Abbund
  • Bernhard Golke

    Abbund

  • Michael Brüssler

    Abbund

  • Moritz Roth

    Zurzeit auf Meisterschule

  • Andreas Schäfer
    Andreas Schäfer

    Abbund

  • Alexander Weichert

    Abbund

  • Patrick Weber

    Zuschnitt Abbund

Fertigung
  • Christian Weigel

    Wandfertigung

  • Tobias Görg
    Tobias Görg

    Wandfertigung

  • Ulrich Schäfer-Moll

    Wandfertigung

  • Thomas Blättermann
    Thomas Blättermann

    Wandfertigung

  • Arben Shala

    Wandfertigung

  • Bekim Shala

    Wandfertigung

  • Ingo Burgmann

    Wandfertigung

  • Markus Jobi

    Wandfertigung

  • Marco Scholl
    Marco Scholl

    Wandfertigung

  • Heiko Davidis
    Heiko Davidis

    Wandfertigung

  • Horst Wertebach

    Wandfertigung

  • Reinhold Stahl

    Wandfertigung

  • Florian Lorsbach

    Wandfertigung

  • Max Geisler
    Max Geisler

    Wandfertigung

  • Dirk Koch

    Wandfertigung

  • Andreas Kupiec
    Andreas Kupiec

    Wandfertigung

  • Frank Hopp
    Frank Hopp

    Wandfertigung

  • Stefan Weil

    Wandfertigung

  • Matthias Scholl

    Wandfertigung

  • Maik Göhring

    Fenstereinbau

  • Jens Dragenstein

    Fenstereinbau

  • Christian Hadel
    Christian Hadel

    Fenstereinbau

  • Sami Nurzad

    Deckenfertigung

  • Ansgar Willert
    Ansgar Willert

    Deckenfertigung

  • Steffen Daub

    Deckenfertigung

  • Markus Schramm
    Markus Schramm

    Deckenfertigung

  • Norbert Klingelhöfer

    Deckenfertigung

  • Dennis Dombaj
    Dennis Dombaj

    Deckenfertigung

  • Helmus Hernsdorf

    Dach-Fertigung

  • Jörg Schrörs

    Dach-Fertigung

  • Frank Haase

    Dach-Fertigung

  • Jens Flender

    Verladung

  • Andreas Molsberger
    Andreas Molsberger

    Verladung

  • Kumar Heupel
    Kumar Heupel

    Verladung

  • Michael Steinberg

    Verladung

  • Michael Görg

    Springer

  • Tim-Julian Hilpert

    Springer

  • David Benjamin Kölling

    Mitarbeiter Produktion

  • Jon Luca Schäfer
    Jon Luca Schäfer

    Dualer Student

  • Johannes Kuhlmann

    Dualer Student

  • Moritz Scholl
    Moritz Scholl

    Dualer Student

  • Johannes Büdenbender

    Auszubildender

  • Florian Mittelbach

    Auszubildender

  • Hasim Zogjani

    Auszubildender

  • Niklas Fischer

    Auszubildender

  • Lukas Hohmann

    Auszubildender

  • Winfried Augustin

    Leitung Bauabwicklung

Bauleitung
  • Bernd Lautz

    Bauleitung

  • Benoit Neveu

    Bauleitung

  • Ralf Stanek
    Ralf Stanek

    Bauleitung

  • Frank Lünenbach

    Bauleitung

  • Manuel Gaumann
    Manuel Michel Gaumann

    Bauleitung

  • Matthias Leukel

    Bauleitung

  • Hans-Dieter Braun
    Hans-Dieter Braun

    Bauleitung

  • Manuel Stefan Franz
    Manuel Stefan Franz

    Bauleitung

  • Semir Nakicevic

    Bauleitung

Bauleitungsinnendienst
  • Andreas Legge

    Bauleitungsinnendienst

  • Karsten Helmes

    Bauleitungsinnendienst

  • Benedikt Preis

    Montage

  • Brian Räwel

    Montage

  • Marius Wilhelm

    Montage

  • Stephan Rein

    Montage

  • Maik Jurke

    Montage

  • Torben Wenzel

    Montage

  • Mirko Mittelstädt

    Montage

  • Denny Steiffert

    Montage

  • Jürgen Überall

    Montage

  • Meik Siegismund

    Montage

  • Heiko Böttger

    Montage

  • Maximilian Gries

    Montage / Springer

  • Markus Breitenbach

    Dachdecker

  • Henner Strackbein

    Dachdecker

Kundendienst
  • Marco Frodl

    Kundendienstleitung

  • Waldemar Bauer

    Kundendienst

  • Günter Groß

    Kundendienst

  • Jochen Schöler

    Kundendienst

  • Thomas Klein

    Kundendienst

  • Lutz Filk

    Kundendienst

  • Stephan Wolf

    Kundendienst

  • Matthias Ax

    Kundendienst

  • Christoph Wagener

    Kundendienst

  • Christoph Gille

    Kundendienst

  • Ulrich Steinberg

    Kundendienst

  • Stephan Hoffmann

    Kundendienst

Reinigung Büro
  • Evi Sting

    Reinigungspersonal

  • Diana Krings

    Reinigungspersonal

  • Karin Seelbach

    Reinigungspersonal

  • Anika Gehrke

    Reinigungspersonal

  • Diana Borawski

    Reinigungspersonal

  • Gabriele Kölsch

    Reinigungspersonal

Reinigung Halle

 

  • Ulrich Büdenbender

    Reinigungspersonal

  • Edgar Graf
    Edgar Graf

    Reinigungspersonal

  • Dietmar Kölsch

    Reinigungspersonal

Reinigung Abbund

 

  • Leo Scholl

    Reinigungspersonal