Ihr individuelles Fertighaus von Büdenbender Hausbau

buedenbender-objektbau-logo

Wir sind Büdenbender - Fertighaushersteller mit Tradition

Qualität ist eine Frage des Personals

Dass Büdenbender bis heute so erfolgreich ist, hat mit der festen Grundüberzeugung zu tun, die das Unternehmen seit seinem Bestehen im Jahre 1946 verfolgt: Qualität ist eine Frage des Personals.

Von Anfang an haben wir Zimmerleute und Schreiner im eigenen Betrieb ausgebildet, damit unsere hohen Qualitätsansprüche den Facharbeitern in Fleisch und Blut übergehen. Das war damals so und ist heute nicht anders. Als Büdenbender im Jahre 1962 begann, individuelle Häuser herzustellen und zu errichten, geschah dies zunächst auf regionaler Ebene.
Aber Qualität setzt sich durch und daher dauerte es nicht lange, bis auch aus anderen Regionen Anfragen kamen. So ist es eine logische Entwicklung, dass seit Anfang der 80er Jahre das Geschäft mit individuellen Fertighäusern, der besonderen Stärke von Büdenbender, bundesweit betrieben wird – Tendenz steigend.

Und heute? Mit über 7.600 individuell geplanten und erstellten Häusern ist Büdenbender als Qualitätsanbieter im Markt ein fester Begriff.

Icon Pfeile

Wir sind Büdenbender

Matthias Büdenbender
Matthias Büdenbender

Geschäftsführer

Carsten Kraft
Carsten Kraft

Geschäftsführung

Claus Büdenbender
Claus Büdenbender

Geschäftsführer (bis 01.01.2018)

Wertenbach Manuel
Manuel Wertebach

Bereichsleiter / kaufm. Leitung

Stephanie Gebauer
Stephanie Gebauer

Technische Leitung / Prokuristin

Thomas Hoffmann
Thomas Hoffmann

Leitung Vertrieb / Prokurist

Alexander Büdenbender
Alexander Büdenbender

Leitung Kalkulation / Prokurist

Vertrieb
Uwe Rothenberger
Uwe Rothenberger

Verkaufsleitung Objekt- und Gewerbebau Süd

Vertriebsinnendienst
Sven Herling
Sven Herling

Vertriebsinnendienst / Marketing

Sebastian Dirlenbach
Sebastian Dirlenbach

Vertriebsinnendienst

Paul Legge
Paul Legge

Gewerbebau

Placeholder
Lea Sophie Böhm

Vertriebsinnendienst / Marketing

Entwurf
Tanja Leiendecker
Tanja Leiendecker

Entwurf

Melanie Koop
Melanie Koop

Einkauf

Matthias Ax
Matthias Ax

Einkauf

Placeholder
Inga Eckhardt

Einkauf

Buchhaltung
Carolin Hardebusch
Carolin Hardebusch

Buchhaltung

Placeholder
Sabrina Steiner

Buchhaltung

Placeholder
Sarah Kraft

Buchhaltung

Placeholder
Susanne Wien

Buchhaltung

Lohnbuchhaltung
Gerhild Steiner-Hopp
Gerhild Steiner-Hopp

Lohnbuchhaltung

Anke Miserre
Anke Miserre

Sekretariat

Gudrun Hohmann
Gudrun Hohmann

Sekretariat

Grimm Andi
Andreas Grimm

Kundenbetreuung

Otterbach Andre
André Otterbach

Kundenbetreuung

Heitze-Schloos Chrstine
Christine Heitze-Schloos

Kundenbetreuung

Roman Feldmann
Roman Feldmann

Kalkulation

Guido Hartmann
Guido Hartmann

Auftragsprüfung / Nachkalkulation

Marcus Büdenbender
Marcus Büdenbender

Kalkulation

Andreas Legge
Andreas Legge

Kalkulation

Blattner Iris
Iris Blattner

Ausstattungsberatung

Mezer David
David Meyer

Ausstattungsberatung

Guido Homrighausen
Guido Homrighausen

Bauanträge

Adisa Demirphelivan
Adisa Demirphelivan

Bauanträge

Placeholder
Franziska Schmid

Bauanträge

Uwe Koch
Uwe Koch

Leitung Planung

Vorabzugsplanung
Alina Leiendecker
Alina Dietershagen

Vorabzugsplanung

Statik
Horst Sturm
Horst Sturm

Statik

Wärmeschutz
Placeholder
Mathias Klein

Wärmeschutz

Placeholder
Thorsten Lehrmann

Wärmeschutz

Ausstattungsprüfung
Sandra Daub
Sandra Daub

Ausstattungsprüfung

Ausführungsplanung
Simone Beuter-Relecker
Simone Beuter-Relecker

Ausführungsplanung

Stefan Büdenbender
Stefan Büdenbender

Ausführungsplanung

Timo Gräbener
Timo Gräbener

Ausführungsplanung

Bernd Hadtstein
Bernd Hadtstein

Ausführungsplanung

Petra Nieschwitz
Petra Nieschwitz

Ausführungsplanung

Anna-Lena Scholl
Anna-Lena Scholl

Ausführungsplanung, Mutterschutz

Placeholder
Tanja Klingelhöfer

Ausführungsplanung

Iris Wied
Iris Wied

Bauteilkatalog

Bestellungen / AV
Günther Bohl
Günter Bohl

Bestellungen / AV

Elementierungen / Sema-AV
Klaus-Peter Kammler
Klaus-Peter Kammler

Elementierung / Sema-AV

Sascha Groos
Sascha Groos

Elementierung / Sema-AV

Placeholder
Peter Hartrampf

Elementierung / Sema-AV

Herbert Helmecke
Herbert Helmecke

Elementierung / Sema-AV

Holger Nöll
Holger Nöll

Elementierung / Sema-AV

Horst Sturm
Horst Sturm

Elementierung / Sema-AV

Placeholder
Christian Kraft

Elementierung / Sema-AV

Placeholder
Andreas Beul

Elementierung / Sema-AV

Hilpert Tim
Tim-Julian Hilpert

Leitung Produktion

Johannes Büdenbender
Johannes Büdenbender

Leitung Produktion

Magazin
Tim Melchiori
Tim Melchiori

Magazin

Placeholder
Niklas Fischer

Magazin

Placeholder
Axel Wunderlich

Magazin

Placeholder
Frank Hopp

Magazin

Dennis Dombaj
Dennis Dombaj

Magazin

Placeholder
Nils Hübner

Magazin

Plattenzuschnitt
Jens Wagener
Jens Wagener

Plattenzuschnitt

Placeholder
Sebastian Weber

Plattenzuschnitt

Abbund
Andreas Schäfer
Andreas Schäfer

Abbund

Alexander Weichert
Alexander Weichert

Abbund

Patrick Weber
Patrick Weber

Zuschnitt Abbund

Placeholder
Stefan Weil

Abbund

Michael Görg
Michael Görg

Abbund

Norbert Schneider
Norbert Schneider

Abbund

Kumar Heupel
Kumar Heupel

Abbund

Placeholder
Ansgar Willert

Abbund

Placeholder
Tim Roth

Abbund

Placeholder
Max Amos

Abbund

Elementierung
Bernhard Golke
Bernhard Golke

Elementierung

Fertigung
Ulrich Schäfer-Moll
Ulrich Schäfer-Moll

Wandfertigung

Thomas Blättermann
Thomas Blättermann

Wandfertigung

Arben Shala
Arben Shala

Wandfertigung

Bekim Shala
Bekim Shala

Wandfertigung

Markus Jobi
Markus Jobi

Wandfertigung

Marco Scholl
Marco Scholl

Wandfertigung

Heiko Davidis
Heiko Davidis

Wandfertigung

Reinhold Stahl
Reinhold Stahl

Wandfertigung

Dirk Koch
Dirk Koch

Wandfertigung

Placeholder
Andreas Kupiec

Wandfertigung

Placeholder
Matthias Scholl

Wandfertigung

Placeholder
Satwinter Singh

Wandfertigung

Placeholder
Max Franz

Wandbau

Florian Lorsbach
Florian Lorsbach

Fenstereinbau

Placeholder
Nils Leber

Fenstereinbau

Placeholder
Alexander Michel

Fenstereinbau

Sami Nurzad
Sami Nurzad

Deckenfertigung

Steffen Daub
Steffen Daub

Deckenfertigung

Markus Schramm
Markus Schramm

Deckenfertigung

Helmut Hernsdorf
Helmut Hernsdorf

Dach-Fertigung

Frank Haase
Frank Haase

Dach-Fertigung

Placeholder
Florian Mittelbach

Dach-Fertigung

Placeholder
Rheza Quasemi

Dach-Fertigung

Jens Flender
Jens Flender

Verladung

Andreas Molsberger
Andreas Molsberger

Verladung

Placeholder
Maximilian Gries

Verladung

Büdenbender Joachim
Joachim Büdenbender

Leitung Baustellensteuerung

Placeholder
Jan Schlapbach

Montageeinsatzplanung

Bauleitung
Placeholder
Thorsten Klaffenbach

Oberbauleitung

Stefan Franz
Stefan Franz

Bauleitung

Placeholder
Dieter Borchardt

Bauleitung

Placeholder
Thorsten Böcher

Bauleitung

Placeholder
Daniel Kretschmann

Bauleitung

Placeholder
Karsten Buss

Bauleitung

Placeholder
Philip Richter

Bauleitung

Placeholder
Siemen Schmolla

Bauleitung

Placeholder
Christian Wieder

Bauleitung

Bauleitungsinnendienst
Placeholder
Christian Meiswinkel

Bauleitungsinnendienst

Montage
Placeholder
Meik Siegismund

Montage

Placeholder
Marco Christler

Montage

Placeholder
Normen Lange

Montage

Placeholder
Daniel Lange

Montage

Placeholder
Andy Reuter

Montage

Placeholder
Kai Liebing

Montage

Placeholder
Alexander Hill

Montage

Placeholder
Noell Heim

Montage

Placeholder
Julian Manzi

Montage

Placeholder
Waldemar Häckelmann

Montage

Placeholder
Markus Breitenbach

Dachdecker

Placeholder
Hendrik Strunk

Dachdecker

Placeholder
Manuel Pfau

Dachdecker

Kundendienst
Placeholder
Waldemar Bauer

Kundendienst

Placeholder
Christoph Wagener

Kundendienst

Placeholder
Günter Groß

Kundendienst

Jochen Schöler
Jochen Schöler

Kundendienst

Placeholder
Thomas Klein

Kundendienst

Placeholder
Christoph Gille

Kundendienst

Placeholder
Stephan Hoffmann

Kundendienst

Julius Stahl
Julius Stahl

Kundendienst

Placeholder
Lukas Hohmann

Kundendienst

Placeholder
Michael Christler

Kundendienst

Placeholder
Jessica Koktysz

Kundendienst

Placeholder
Rheza Quasemi

Kundendienst

Reinigung Büro
Placeholder
Diana Krings

Reinigungspersonal

Placeholder
Gabriele Kölsch

Reinigungspersonal

Placeholder
Antigona Shala

Reinigungspersonal

Placeholder
Tatjana Donath

Reinigungspersonal

Placeholder
André Mager

Reinigungspersonal

Placeholder
Jenny Berg

Reinigungspersonal

Reinigung Abbund
Placeholder
Leo Scholl

Reinigungspersonal

Placeholder
Lea Karolin Pietsch

Bauzeichnerin

Placeholder
Aaron Klotz

Bauzeichner

Placeholder
Rinesa Krasniqi

Bauzeichnerin

Placeholder
Sila Cinar

Bauzeichnerin

Placeholder
Lisa Ohrndorf

Bauzeichnerin

Placeholder
Niklas Metzner

Zimmerer

Placeholder
Florian Voss

Zimmer

Cookie Consent mit Real Cookie Banner