Einfamilienhaus
Jedermann XL-Design

Jedermann XL-Design Einfamilienhaus mit Satteldach

Ein offener Wohnbereich im Erdgeschoss, der die ganze Familie zusammenbringt, und oben genug ruhige, klar geschnittene Bereiche, damit jeder seinen eigenen Platz findet. Jedermann XL-Design ist kein fertiges Hausmodell, sondern eine Idee, aus der Ihr eigenes Zuhause entstehen kann.

DIE IDEE HINTERJedermann XL-Design

Großzügiges Wohnen entfaltet sich, wenn Fläche und Raumfolge zusammenpassen.

<p>Vier Kinderzimmer im Obergeschoss, klar voneinander getrennt und mit ausreichend Fläche für jeden: Das ist der Gedanke, der Jedermann XL-Design von vielen anderen Entwürfen unterscheidet. Dieses Haus ist für Familien gedacht, in denen mehrere Kinder gleichzeitig aufwachsen und jedes davon einen eigenen Bereich braucht, ohne dass das Haus dafür überdimensioniert wirkt.</p><p>Nach außen zeigt das Haus eine ruhige, proportionierte Silhouette, die sich in gewachsene Wohngebiete einfügt. Die Fassade lässt sich in Farbe und Material an die Umgebung anpassen. Die Grundfläche von elf mal knapp zehn Metern ergibt einen kompakten Baukörper, der weder schmal noch gestreckt wirkt, sondern ausgewogen steht.</p>
Dieser Entwurf ist Inspiration. Größe, Aufteilung, Architektur und Ausstattung werden für Ihr Grundstück und Ihre Wünsche neu geplant.
Was diesen Entwurf besonders macht

Architektur, die nicht nur gut aussieht, sondern im Alltag funktioniert.

Klug geschnitten

Wohnen, Essen und Kochen fließen im Erdgeschoss ineinander, während das Obergeschoss vier eigene Kinderzimmer bereithält.

Klar gestaltet

Das Satteldach mit ruhiger Neigung gibt dem Haus eine vertraute Silhouette, die sich in gewachsene Wohngebiete fügt.

Frei weiterdenken

Einliegerwohnung, Wellnessbereich, Aufzug oder weniger Wohnfläche: Der Entwurf lässt sich vollständig neu interpretieren.
Raumkonzept

Durchdachter Grundriss für individuelles Wohnen

‍
SMARTE BASIS

Offenes Wohnen im Erdgeschoss

Das Erdgeschoss des Jedermann XL-Design präsentiert sich mit einem großzügigen, offenen Wohn- und Essbereich, in den die moderne Küche nahtlos integriert ist. Eine separate Gästetoilette und der praktische Hauswirtschaftsraum ergänzen die durchdachte Raumaufteilung. Die zentrale Treppe führt elegant ins Obergeschoss und gliedert den offenen Grundriss funktional. Diese Aufteilung schafft auf 160 Quadratmetern Wohnfläche optimale Voraussetzungen für das Familienleben.

PRIVATE RÜCKZUGSORTE

Ruhe und Privatsphäre im Obergeschoss

Im ersten Obergeschoss des Jedermann XL-Design entstehen durch die intelligente Raumaufteilung vier separate Kinderzimmer mit 13 bis 16 Quadratmetern sowie ein großzügiges 13,20 Quadratmeter Badezimmer. Ein zusätzliches Gäste-WC und der zentrale Flurbereich komplettieren diese Etage. Die optimale Flächennutzung unter dem 35-Grad-Satteldach schafft ideale Voraussetzungen für Familien.

Grundrisse

So ist Ihr Haus aufgeteilt

Inspiration für Ihre Planung – jeder Grundriss ist individuell anpassbar.
Einfamilienhaus Grundriss Erdgeschoss mit offenem Wohn-Essbereich und integrierter Küche

💡 Dieser Grundriss ist ein Inspirationsentwurf. Über Büdenbender individual+ können alle Räume frei angepasst werden.

Büdenbender individual+

Vielleicht gefällt Ihnen Jedermann XL-Design. Aber Ihr Haus wird trotzdem anders.

Unsere Hausentwürfe helfen Ihnen dabei, Ideen zu sammeln. Gemeinsam entwickeln wir ein Architektenhaus, das zu Ihrem Alltag, Ihrem Grundstück und Ihrem Budget passt.
Büdenbender Hausbau Tick

Wohnfläche verändern

Büdenbender Hausbau Tick

Dachform anpassen

Büdenbender Hausbau Tick

Einliegerwohnung ergänzen

Büdenbender Hausbau Tick

Räume neu anordnen

Büdenbender Hausbau Tick

Fassade neu gestalten

Büdenbender Hausbau Tick

Barrierefreiheit einplanen

Daten & Fakten

Die wichtigsten Hausdaten auf einen Blick

Alle technischen Details zu diesem individuell planbaren Fertighaus .
506.042 €
*

Der Preis für ihr Aktionshaus

160
m²

Wohnfläche nach DIN

172
m²

Grundfläche nach DIN

11 × 9,80 m

Außenmaße

2
Geschosse
EG + OG

* Die auf dieser Seite gezeigten Abbildungen können aufpreispflichtige Zusatzausstattungen enthalten. Zusatzausstattungen im Aktionspreis nicht enthalten. Aktionspreis gemäß Bau- und Leistungsbeschreibung 07/2025, ab OK Bodenplatte, Ausbaustufe Malerfertig. Änderungen am Grundriss sind möglich. Sprechen Sie bitte Ihren Büdenbender Vertriebspartner an.

Bauweise & Energie

Moderne Architektur trifft wohngesunden Holzbau

Innovative Technologie, zertifizierte Energieeffizienz und Materialien, die Generationen überdauern.
Klimawand atmo-tec®

Die innovative Büdenbender-Klimawand kombiniert Massivfaserplatten mit diffusionsoffener Dämmung. Im Winter kuschelig warm, im Sommer angenehm kühl – ganz ohne chemische Zusätze.

‍Mehr erfahren →

Feuerwiderstandsklasse F 90B
KfW-förderfähig

Dank QNG-Ready-Bauweise sind Büdenbender-Häuser als Effizienzhaus 40 mit QNG förderfähig. Den dafür nötigen Energieeffizienz-Experten bringt Büdenbender bereits mit.
‍
‍Förderung prüfen →

Effizienzhaus 40 mit QNG
Planung mit Sicherheit

Eigene Architekten, Fertigung im eigenen Werk und eine 15-monatige Festpreisgarantie sorgen für klare Zuständigkeiten.
‍

Mehr erfahren →

Festpreisgarantie
Hier geht es zum Konfigurator Ihres Jedermann Hauses

Konfigurieren Sie Ihr Haus individuell und entdecken Sie passende Möglichkeiten für Grundriss, Ausstattung und Planung.

Zum Konfigurator
→
→
Häufige Fragen
Häufige Fragen zu diesem
Einfamilienhaus
‍

Welche Räume befinden sich im Erdgeschoss des Jedermann XL-Design?

FAQ toggle
Das Erdgeschoss des Jedermann XL-Design bietet einen großzügigen offenen Wohn- und Essbereich mit integrierter Küche, ein Gäste-WC und einen Hauswirtschaftsraum. Die Raumaufteilung ermöglicht eine klare Erschließung über die zentrale Treppe ins Obergeschoss.

Was befindet sich im Obergeschoss des Jedermann XL-Design?

FAQ toggle
Das Obergeschoss des Jedermann XL-Design umfasst vier separate Kinderzimmer (13–16 m²), ein Badezimmer (13,20 m²) sowie ein Gäste-WC. Der zentrale Flur erschließt alle Räume. Das Haus bietet 160 m² Wohnfläche (11 × 9,80 m).

Was ist die Jedermann-Baureihe von Büdenbender?

FAQ toggle
Die Jedermann-Baureihe ist eine Linie zweigeschossiger Einfamilienhäuser mit Satteldach (35°), die online konfigurierbar ist und mit einem direkt einsehbaren Festpreis angeboten wird — ohne vorheriges Beratungsgespräch. Alle Jedermann-Modelle werden in Holzfertigbauweise mit der patentierten Klimawand atmo-tec® im eigenen Werk in Netphen-Hainchen gefertigt. Grundrissanpassungen sind im Rahmen der Jedermann-Baureihe möglich.
Aus einer Idee wird Ihr Zuhause

Welche Gedanken möchten Sie aus Jedermann XL-Design mitnehmen?

Vielleicht ist es die Architektur, der Grundriss oder ein Detail, das Sie so noch nicht gesehen haben. In einer unverbindlichen Bedarfsanalyse sprechen wir darüber, was zu Ihrem Leben, Ihrem Grundstück und Ihrem Budget passt.
Ihren Fachberater vor Ort finden
02737 98540
→
→
‍
Persönliche Beratung anfragen
Ihre Nachricht landet direkt bei einem Fachberater aus Ihrer Region.
Jedermann XL-Design
Satteldach
172
m²
Grundstücksadresse genau angeben
Adresse eingeben und aus den Vorschlägen wählen. So ordnen wir Ihnen direkt einen Fachberater aus Ihrer Region zu.
PLZ, Ort und Straße übernehmen wir aus Ihrer Auswahl, sofern vorhanden. Bitte ergänzen Sie fehlende Angaben — bei Neubaugebieten kennt Google die Hausnummer oft noch nicht.
Adresse ausblenden
Wo möchten Sie bauen? (optional)
Anfrage zum
Jedermann XL-Design

‍

Vielen Dank! Ihre Einsendung ist eingegangen!
Hoppla! Beim Absenden des Formulars ist ein Fehler aufgetreten.